El viernes 17 de junio tendrá lugar la XI Gala del Deporte de Utiel en el anfiteatro del polideportivo municipal

June 14, 2011 by  
Filed under Fiestas & Cultura & Turismo

Luis Agüe/Utiel
Se entregaran aproximadamente sesenta galardones, en las siguientes categorías: a los deportistas más destacados de la temporada de cada modalidad deportiva: en categoría inferior, en categoría junior y senior, al reconocimiento de la labor de los mejores deportistas individuales, equipos y clubs del municipio con algunos de los siguientes resultados destacados: 1ª posición en competiciones locales o comarcales, ascenso de división o liga, primeros puestos en competiciones provinciales y autonómicas, haber sido o ser miembro de la selección autonómica
o nacional, o haber tenido presencia en competiciones nacionales o internacionales, y algunas menciones especiales por diferentes méritos singulares.
El viernes 17 de junio, a las 20,15 h de la tarde, tendrá lugar la XI Gala del Deporte de Utiel, organizada por el
Ayuntamiento de Utiel a través de la comisión sectorial de deportes. El acto supone la clausura formal de la temporada deportiva 10/11, y busca el reconocimiento a todas las personas y entidades que forman parte del mundo del deporte de la localidad y en especial a los deportistas y clubes más destacados de la temporada, en las diferentes modalidades y disciplinas deportivas, que se practican en el municipio.

Gala Deporte 2011 Premiados
Temporada 2010/ 2011

ESCUELA MUNICIPAL DE BALONCESTO

BENJAMÍN POR SU ESFUERZO Y REGULARIDAD ADRIÁN CÁRCEL MARES
ALEVÍN POR SU ESFUERZO Y REGULARIDAD AARON PICULO PEREZ
INFANTIL POR SU ESFUERZO Y REGULARIDAD ALEJANDRO MARTÍNEZ RUEDA
IBFANTIL POR SU ESFUERZO Y REGULARIDAD MARCOS ALVAREZ BELENGUER
CADETE POR SU ESFUERZO Y REGULARIDAD JOSE ANTONIO CERVERA ESPINOSA
CADETE POR SU ESFUERZO Y REGULARIDAD JORGE GADEA FERRER

ESCUELA MUNICIPAL DE FÚTBOL SALA
AL JUGADOR MÁS DESTACADO CAT. BENJAMÍN DAVID LOPEZ GARCÍA
AL JUGADOR MÁS DESTACADO CAT. ALEVÍN BORJA HUERTA HERNANDEZ

ESCUELA MUNICIPAL DE TENIS
AL TENISTA CON MEJOR PROGRESIÓN DE LA TEMPORADA ISMAEL VIANA ARROYO
A LA TENISTA CON MEJOR PROGRESIÓN DE LA TEMPORADA PAULA VAL CORVERA

ESCUELA MUNICIPAL DE FÚTBOL EL NOGUERAL
JUGADOR MÁS REGULAR BENJAMÍN PABLO GÓMEZ SALINAS
JUGADOR CON MEJOR PROGRESIÓN BENJAMÍN LUIS DAMIAN LECHIGUERO ARMERO
JUGADOR MÁS REGULAR ALEVÍN ALEJANDRO GOMEZ HAYA
JUGADOR CON MEJOR PROGRESIÓN ALEVÍN DANIEL HERMOSILLA GOMEZ
PREMIO A LA DEPORTIVIDAD ALEVÍN CARLOS GARCIA RAMÓN
JUGADOR MÁS REGULAR INFANTIL JOSE JAVIER BLASCO ALGARRA
JUGADOR CON MEJOR PROGRESIÓN INFANTIL CRISTIAN GIMENEZ SOLAZ
JUGADOR MÁS REGULAR CADETE VICENTE FEBRE GARCÍA
JUGADOR CON MEJOR PROGRESIÓN CADETE JON ANDER ESCAMILLA RUIZ
JUGADOR MÁS REGULAR JUVENIL SERGIO GONZALEZ HERNANDEZ
JUGADOR CON MEJOR PROGRESIÓN JUVENIL ANTONIO ORTIZ ROMEO

PREMIOS A CLUBS DEPORTIVOS

CLUB AJEDREZ UTIEL
JUGADOR MÁS DESTACADO EN CATEGORIAS INFERIORES: PABLO PÉREZ SEGOVIA.
JUGADOR INFANTIL CON MEJOR PROGRESIÓN DE LA TEMPORADA: RUBÉN VALVERDE VALERO
JUGADOR SENIOR MÁS DESTACADO DE LA TEMPORADA: EUGENIO PÉREZ PÉREZ.

CLUB ATLETISMO UTIEL
ATLETA “VETERANO C” MÁS DESTACADO DE LA TEMPORADA: JOSE LUIS ARENAS CERVERA.
ATLETA “VETERANO A” MÁS DESTACADO DE LA TEMPORADA: RAFAEL GOMEZ RODRIGUEZ.
ATLETA CON MEJOR PROGRESIÓN DE LA TEMPORADA:
ROBERTO GARIJO GARCIA.
Ha batido todas sus marcas de la temporada. Medio maratón en 1h y 17 min, 15 km en 54 min y 10 km en 34 min.
ATLETA DESTACADO DE LA TEMPORADA: DAVID GIMENEZ SOLAZ. 4º clasificado en el circuito
de carreras de Cuenca. Ha batido todas sus marcas de la temporada. Medio maratón con 1h y 13 min, 10 km
en 32 min.
MEJOR ATLETA DE LA TEMPORADA: JOSE LUIS ARENAS SANCHEZ. 16º en la maratón
internacional de Milán. 1er clasificado en el circuito de carreras de Cuenca.

CLUB BALONCESTO UTIEL

JUGADOR JUVENIL MÁS DESTACADO DE LA TEMPORADA: VICTOR HERNÁNDEZ PALOMARES
JUGADOR SENIOR REVELACIÓN DE LA TEMPORADA: FERNANDO GARCÍA BIECO.
PREMIO A SU DESTACADA TRAYECTORIA DEPORTIVA EN EL CLUB BALONCESTO UTIEL :
OSCAR VALLE BALLESTEROS.

C.D. LAS CASAS
JUGADOR MÁS DESTACADO DE LA TEMPORADA: ALBERTO RAMÍREZ NAVARRO.
LAS CUEVAS C.F.
JUGADOR MÁS REGULAR DE LA TEMPORADA: ROBERTO JIMÉMEZ CRESPO.

CLUB DEPORTIVO CAZA Y TIRO DE UTIEL

POR SU DESTACADA TRAYECTORIA DENTRO DE LA ACTIVIDAD CINEGÉTICA, EL MUNDO
ANIMAL Y LA TAXIDERMIA: ALFREDO PÉREZ ALBERT.

CLUB CICLISTA DE UTIEL

CICLISTA MÁS DESTACADO EN CATEGORÍAS INFERIORES:HÉCTOR GALLEGA SÁEZ.
RAFAEL JORDÁN GADEA POR SUS IMPORTANTES RESULTADOS EN PRUEBAS
PROVINCIALES, AUTONÓMICAS Y NACIONALES EN TRIATLÓN Y CICLISMO EN RUTA.
XAVIER CALAF GARCÍA POR SUS EXCELENTES RESULTADOS EN PRUEBAS
AUTONÓMICAS DE BTT, ACTUAL LÍDER DEL OPEN DE BTT DE LA C. VALENCIANA DE XC.
ANDRÉS FERNÁNDEZ LATORRE POR SUS DESTACADOS RESULTADOS EN PRUEBAS
AUTONÓMICAS, NACIONALES E INTERNACIONALES DE DESCENSO, ACTUAL LIDER DEL
OPEN DE BTT DE LA C. VALENCIANA DE DESCENSO.
DANIEL CUBERO MARTÍNEZ POR SUS RESULTADOS DESTACADOS EN PRUEBAS DE
DESCENSO AUTONÓMICAS, Y POR SER MIEMBRO DEL COMITÉ TÉCNICO DE LA FED.
VALENCIANA DE CICLISMO.
ADRIÁN CERVERA PASARÓN POR SUS IMPORTANTES RESULTADOS EN PRUEBAS
AUTONÓMICAS DE DESCENSO, ACTUAL LÍDER DEL OPEN DE BTT DE LA C. VALENCIANA DE
DESCENSO.
IVAN LLAHOSA ALIAGA POR SU PARTICIPACIÓN EN PRUEBAS BTT DE DESCENSO Y XC
AUTONÓMICAS Y NACIONALES
CLUB SLOT UTIEL

DEPORTISTA JUNIOR MÁS DESTACADO DE LA TEMPORADA: MANUEL MUÑOZ GIMENEZ.
DEPORTISTA SENIOR MÁS DESTACADO DE LA TEMPORADA: ANTONIO HERNÁNDEZ PONCE.

C.D. UTIEL

FUTBOLISTA JUVENIL MÁS REGULAR DE LA TEMPORADA: RODRIGO RUIZ CONTRERAS.
FUTBOLISTA SENIOR B MÁS REGULAR DE LA TEMPORADA: JUAN JOSÉ MONTEAGUDO
GADEA.

GIMNASIO ZANSHIN UTIEL

KARATECA CON MAYOR ROYECCIÓN DE LA TEMPORADA: LIDIA ARMERO TELLO.
KARATECA MÁS DESTACADO DE LA TEMPORADA, SUBCAMPEÓN COMUNIDAD VALENCIANA
2011 EN KUMITE: MIGUEL SILLA ROMERO.

FUTBOL SALA UTIEL NKT

JUGADOR MÁS REGULAR DE LA TEMPORADA: ANTONIO RUIZ IRANZO.

CLUB NATACIÓN UTIEL

SECCIÓN NATACIÓN
A LA NADADORA MÁS REGULAR DE LA TEMPORADA: PATRICIA VALERO DÍAZ.
AL NADADOR CON MEJOR PROYECCIÓN DE LA TEMPORADA: ALVARO ORTEGA PÉREZ.
A LA NADADORA CON MEJOR PROYECCIÓN DE LA TEMPORADA: ESTHER RUIZ MARIN.
POR SU IMPORTANTE PARTICIPACIÓN EN CAMPEONATOS AUTONÓMICOS DE NATACIÓN: JESUS
LOPEZ MAYORDOMO.

SECCIÓN TENIS DE MESA

A LA JUGADORA DE TENIS DE MESA MÁS REGULAR DE LA TEMPORADA: SILVIA SÁNCHEZ
YUSTE.
A LA JUGADOR DE TENIS DE MESA CON MEJOR PROGRESIÓN DE LA TEMPORADA: ALEJANDRA
GABALDÓN ALCALTARILLA.
SUBCAMPEONA PROVINCIAL INFANTIL DE TENIS DE MESA: CARLA HERNÁNDEZ PLATERO.
JUGADORA MIEMBRO DE LA SELECCIÓN CADETE DE TENIS DE MESA DE LA CD. VALENCIANA:
Mª CARMEN IRANZO BOLINCHES.

MENCIÓN ESPECIAL AL CLUB SENDERISMO UTIEL
POR SU IMPORTANTE TRABAJO DE PROMOCIÓN Y CONSOLIDACIÓN DE LA PRÁCTICA DEL SENDERISMO EN EL MUNICIPIO.

MENCIÓN ESPECIAL AL CLUBMOTOR PLANA UTIEL POR SU CONTRIBUCIÓN A LA PROMOCIÓN DEL MUNICIPIO A TRAVÉS DE LA CONSOLIDADA CONCENTRACIÓN DE VEHÍCULOS CLÁSICOS “UTIEL VIÑA DE ESPAÑA”.

MENCIÓN ESPECIAL A LA SOCIEDAD DEPORTIVA CORRECAMINOS DE VALENCIA
POR EL FOMENTO DEL DEPORTE DE ORIENTACIÓN EN UTIEL Y SU CONTRIBUCIÓN A LA
PROMOCIÓN INTERNACIONAL DEL MUNICIPIO CON LA EXCELENTE ORGANIZACIÓN DEL “WRE
UTIEL 2011” VALEDERO PARA EL RANKING MUNDIAL DE LA FEDERACIÓN DE INTERNACIONAL
DE ORIENTACIÓN.

MENCIÓN ESPECIAL A RADIO UTIEL

EN RECONOCIMIENTO A SU IMPORTANTE Y DILATADA LABOR DE APOYO Y DIFUSIÓN DEL
DEPORTE LOCAL A TRAVÉS DE LA RADIO.

 

Nos encantaría conocer tu opinión. No permitiremos insultos ni palabras ofensivas . Gracias por colaborar.