Éxito de asistencia a la Gala del Deporte de Requena que premió a un total de 66 deportistas, entidades o clubes . Listado premiados

August 6, 2012 by  
Filed under *Destacado, Deportes

Más de 700 personas asisten a la Gala del Deporte de Requena 2012.

Gala del Deporte Requena 2012 -1

Más de 700 personas asisten a la Gala del Deporte de Requena 2012, que un año más se organizó en el emblemático escenario del Patio de Armas del Castillo de Requena y donde se reconoció el esfuerzo de los mejores deportistas requenenses.

Gala del Deporte Requena 2012 -2

Entre los galardonados cabe destacar el premio a “Toda una vida dedicada al deporte”, que se otorgó a Nandy Jareño por sus 25 años al frente de las actividades colectivas, dentro de las Escuelas Deportivas Municipales. El premio lo entregó el alcalde de Requena, Javier Berasaluce, junto al concejal de Deportes, Luís Martín.

Gala del Deporte Requena 2012 -4

Durante la Gala del Deporte, que ha constituido todo un éxito en asistencia, se premiaron a un total de 66 deportistas, entidades o clubes.

La Gala también se amenizó con una exhibición de gimnasia rítmica, a cargo de Francesca Fracassetti y Andrea García, conocidas gimnastas que han competido a nivel nacional.

 

LISTADO DE PREMIADOS GALA DEL DEPORTE 2012
Niño/Adulto
ESCUELAS DEPORTIVAS
Mejor atleta masculino: Carlos García Marimón
Mejor atleta femenino: Diana Hernández Tejedor
Mejor jugador de baloncesto: Diego García Serrano
Mejor jugadora de baloncesto: María Parra Carpio
Mejor jugador de fútbol: Rubén Franch Belloso
Mejor jugadora de fútbol: Nuria Osa Zahonero
Mejor jugador de fútbol sala: Pascual Mora Martínez
Mejor jugadora de fútbol sala: Alba García Santillana
Mejor karateca masculino: Francisco García Domínguez
Mejor karateca femenino: Irene Molto Picazo
Mejor jugador de tenis: Victor Martínez de la Fuente
Mejor jugadora de tenis: Cristina Núñez Sáez
Mejor jugador de tenis de mesa: Jesús Sahuquillo
Mejor jugadora de tenis de mesa: Mª Pilar García Soriano
Mejor ciclista BTT masculino: Adrián Saiz Novella Niño
Mejor ciclista BTT femenino: Marta Melero Martinez Niño
Mejor jugador de golf: Gonzalo Mateo Sánchez
Mejor jugadora de golf No hay
Mejor judoka masculino Rafael Perez Nieva
Mejor judoka femenino: Maria Sentamans Dasi
PREMIOS POR EQUIPOS
Judo Equipo Pre-Benjamín: Niños(13)
Pablo Pardo Cano
Adrià Candelas Márquez
Daniel Navarro Morcillo
Marc Martínez Clares
Diego Muñoz Pérez
Hugo Zalvez Gil
Saúl Valle Sánchez
Equipo  Benjamín:
Ana Ortiz Monteagudo
Ángela Martínez García
David Bolant Gómez
David Martínez Vieta
Elena Soria Moreno
María Soria Moreno
Kárate Equipo Karate Senior:
Sergio González López
Marcos de la Iglesia Pérez
Cristian Lizandra Mata
Tenis de mesa 2ª autonómica:
Blanca Halic
Juan García Soriano
Jesús Sahuquillo
Coral Pardo Cuenca
Mª Pilar García Soriano
Escuela de Fútbol Infantil “A”-ganador de su categoría
Baloncesto Infantil
Fútbol Sala Alevín “A”
Infantil “B”
Infantil “A”
Juvenil
Club de Montaña Atrafal Raúl Almonacid Navarro
David Benlloch Pérez
Raúl Martín Nuévalos
Juan Antonio Medrano Medrano
Álvaro García Rodríguez
Club Montaña LOS PICHONES Jose Carlos
Antuan
Miguel
Gregorio
Centro Ocupacional Mángeles Carrión Gómez
Ester Alarcón Valera
Jose Luís Olmo Cardona
Irene González Martínez
Roberto López Ochando
Toni Martínez Rodrígez
Jose Pardo Martínez
Jesús Valle García
Javier Ponce Vázquez
DEPORTIVAS INDIVIDUALES
Judo Blanca Alejo Navarro
María Roger Palomares
Ángela Quero Montés
Gemma Valero Trujillo
Atletismo Alicia Martínez Haba
Noelia Moreno Salinas
Eloy Morales Banacloy
Tenis de mesa María Pilar García
Paula Cardona
Virgina Mainar Ruiz
Senderismo Ricardo Cebrián Navarro
Antonio Ponce Huerta
Rugby Cristina Herrero Motos
Natación Gabriel Bonilla Ruiz
Ángela Rodríguez Ortiz
Omar Argilés Ejarque
Marta Fernández Roda
Roberto Carlos Gil Argilés
Olivia Mateo Sánchez
Ajedrez Cristina Pérez Piqueras
Hugo Cubillas Cuesta
Raúl Ramos Villaescusa
Tenis Alejandro Moreno Ruiz
Golf Luis Antonio García Pérez
Baloncesto Pedro Cabañas Ferrando
Pedro Argilés
PREMIOS ESPECIALES
Más moral que el Alcoyano Abuelos del tenis:
Juan Salinas Limorte
Jose Luís Juan Abad
Francisco Contreras
Manuel Capape Martínez
Antonio García Martínez
Joaquín García Martínez
Mejor entrenador Iván Pérez
Trayectoria ejemplar Joaquín-María Font
Mejor evento de la teporada Los 7 picos
Mejor club de la temporada LOS PICHONES
Medios de comunicación Javier(en requena)
Premio especial Julián Villarrubia-Carmen María
Mejor patrocinador Caja Mar-Ahuleva
Toda una vida dedicada al deporte Nandy Jareño

 

Nos encantaría conocer tu opinión. No permitiremos insultos ni palabras ofensivas . Gracias por colaborar.