Hoy viernes 8 de junio, a las 20,15 h de la tarde, tendrá lugar la XII Gala del Deporte de Utiel en el Centro Polivalente

June 8, 2012 by  
Filed under Deportes

Luis Agüe/Utiel

Organizada por el Ayuntamiento de Utiel y su comisión sectorial de deportes. El acto supone la clausura formal de la temporada deportiva 11/12, y busca
el reconocimiento a todas las personas y entidades que forman parte del mundo del deporte de la localidad y en especial a los deportistas y clubes más destacados de la temporada, en las diferentes modalidades y disciplinas deportivas, que se practican en el municipio. Todos los clubes, asociaciones deportivas y los galardonados están invitados al acto en el cual serán entregados unos setenta galardones a los deportistas más destacados de la temporada 2011-2012 en cada modalidad deportiva en las categorías inferior, junior y senior, reconocimiento de la labor de los mejores deportistas individuales, equipos y clubes del municipio que hayan logrado resultados importantes en la modalidad y categoría en la que han competido tanto a nivel local, comarcal, provincial o autonómicas.
Al finalizar la entrega de premios y para concluir el evento que cierra la campaña deportiva 2011-2012 los asistentes serán agasajados con un vino de honor.

Gala Deporte 2012 Premiados Temporada 2011/ 2012

.

ESCUELA MUNICIPAL DE BALONCESTO:

BENJAMIN MEJOR PROGRESION: SERGIO MIRALLES HENARES
ALEVIN MEJOR PROGRESION: DIEGO GARCIA MARTINEZ
INFANTIL MEJOR JUGADOR: ALEJANDRO PÉREZ TEBAR
CADETE POR SU ENTREGA AL EQUIPO: MARCOS ALVAREZ BELENGUER

ESCUELA MUNICIPAL DE CICLISMO

POR SU EVOLUCION Y OBJETIVOS CONSEGUIDOS: ALVARO MUÑOZ NAVARRO.

ESCUELA MUNICIPAL DE FÚTBOL SALA
AL JUGADOR MÁS DESTACADO CAT. INFANTIL: VICTOR MANUEL CORTES HERNADEZ
AL JUGADOR MÁS DESTACADO CAT. ALEVÍN: JOSE MIGUEL ARMERO GRAU
AL JUGADOR MAS REGULAR: JAVIER PONCE GOMEZ

ESCUELA MUNICIPAL DE TENIS

AL TENISTA ALEVIN CON MEJOR PROGRESIÓN DE LA TEMPORADA DAVID CERVERA NOVELLA
A LA TENISTA INFANTIL MAS COMPLETO DE LA TEMPORADA
EDI RAMIREZ TARIN
AL MEJOR TENISTA CADETE DE LA TEMPORADA
IKER GARCIA RUIZ

ESCUELA MUNICIPAL DE PILATES

POR SU VALENTIA, FUERZA DE VOLUNTAD, CONSTANCIA E INTERES EN ESTE DEPORTE, TROFEO A LA ALUMNA MAS VETERANA:
PILAR MARTINEZ VIANA

ESCUELA MUNICIPAL DE FÚTBOL EL NOGUERAL

JUGADOR MÁS REGULAR BENJAMÍN:
DIEGO JIMENEZ SANCHIS
JUGADOR CON MEJOR PROGRESIÓN:
BENJAMÍN MARIO PATRIAS HERNANDEZ
JUGADOR MÁS REGULAR ALEVÍN:
MIGUEL LORENTE VIANA
JUGADOR CON MEJOR PROGRESIÓN ALEVÍN:
ADAMA KONARE
JUGADOR MÁS REGULAR INFANTIL:
JUAN MANUEL ANDRES RAMIREZ
JUGADOR CON MEJOR PROGRESIÓN INFANTIL:
HUGO VERGARA FEBRE
JUGADOR MÁS REGULAR CADETE:
ALVARO LATORRE GIMENEZ
JUGADOR CON MEJOR PROGRESIÓN CADETE:
JOSE VICENTE GARCIA MIOTA
JUGADOR MÁS REGULAR JUVENIL:
ALEJANDRO GARCIA GOMEZ

C.D. UTIEL INFANTIL “A”, campeón en 2ª Regional Infantil Grupo 3º
C.D. UTIEL CADETE “A”, campeón en 2ª Regional Cadete, Grupo 3º y por su ascenso a 1ª Regional cadete.

CLUBES DEPORTIVOS:

CLUB AJEDREZ UTIEL:

JUGADOR MÁS DESTACADO EN CATEGORIAS INFERIORES: PABLO PÉREZ SEGOVIA.
POR SU LABOR DE EQUIPO EN LA LIGA INTERCLUBS PROVINCIAL: LUIS GIMENEZ GONZALEZ.

CLUB ATLETISMO UTIEL;

POR SU CONSTANCIA Y ENTREGA, TROFEO AL ATLETA JUVENIL: SAMUEL PEREZ GIL.
ATLETA SENIOR CON MEJOR PROGRESIÓN DE LA TEMPORADA: DIMAS GALLEGO ASENSIO.
Ha batido todas sus marcas en 10 km, media maratón y ha obtenido excelentes resultados en carreras de
montaña de ámbito autonómico
ATLETA VETERANO CON MEJOR PROGRESION DE LA TEMPORADA:
RAFAEL LORENTE PEREZ.
POR SU ENTREGA Y DEDICACIÓN AL CLUB:
VICENTE PEREZ INIESTA
RECONOCIMIENTO POR SU PARTICIPACION EN PRUEBAS NACIONALES:
JOSE LUIS ARENAS SANCHEZ, ha participado en el campeonato de España de 10 kms y en el de España.
DUATLON POR OBTENER MEDALLA DE BRONCE POR EQUIPOS EN EL DUATLON CELEBRADO EN AGUILAS (MURCIA),
ARABIA MORENO PEREZ

CLUB BALONCESTO UTIEL

JUGADOR JUVENIL MÁS DESTACADO DE LA TEMPORADA:
JUAN MANUEL FRIAS HERNANDEZ
JUGADOR SENIOR A MAS DESTACADO DE LA TEMPORADA: SAMUEL ABELLAN IRANZO.
JUGADOR SENIOR B MAS DESTACADO DE LA TEMPORADA: JOSE DAVID ANTON CHAPADO.

C.D. LAS CASAS

MAXIMO GOLEADOR:
BRIAN CUTANDA LAVARIAS.

LAS CUEVAS C.F.

JUGADOR DESTACADO DE LA TEMPORADA:
SAUL GOMEZ MERCHANTE.

CLUB DEPORTIVO CAZA Y TIRO DE UTIEL

ROBERTO GARCIA MARTINEZ, 2 VECES CAMPEON PROVINCIAL, EN LA MODALIDAD DE TIRO DEPORTIVO ( CODORNIZ A VUELO).

CLUB CICLISTA UTIEL

XAVIER CALAF GARCÍA POR SUS EXCELENTES RESULTADOS EN PRUEBAS DE MOUNTAINBIKE.
ANDRÉS FERNÁNDEZ LATORRE POR SUS DESTACADOS RESULTADOS EN PRUEBAS NACIONALES E INTERNACIONALES DE DESCENSO.
DANIEL CUBERO MARTÍNEZ, CAMPEON DE LA C.V.DE DESCENSO, CATEGORÍA DE ELITE Y POR SU PARTICIPACIÓN EN PRUBAS NACIONALES DE ENDURO, QUEDANDO 4º CLASIFICADO EN EL OPEN DE ESPAÑA.
ADRIÁN CERVERA PASARÓN CAMPEON DE LA C.V. DE DESCENSO EN CATEGORIA CADETE
IVAN LLAHOSA ALIAGA POR SUS BUENOS RESULTADOS EN DIFERENTES PRUEBAS DE MOUNTAINBIKE, PARTICIPANDO EN PRUEBAS NACIONALES DE DESCENSO Y QUEDANDO 4º
CLASIFICADO EN EL CAMPEONATO DE LA C.V. DE DESCENSO

CLUB SENDERISMO UTIEL

SENDERISTA INFANTIL: DAVID FRIAS HERNANDEZ
SENDERISTA FEMENINA: ESPERANZA CAMPOS GARCIA
SENDERISTA MASCULINO: DONATO IRANZO PEREZ.

CLUB SLOT UTIEL

DEPORTISTA MAS DESTACADO DE LA TEMPORADA: ANTONIO HERNANDEZ PONCE.

C.D. UTIEL:

FUTBOLISTA JUVENIL MÁS REGULAR DE LA TEMPORADA: VICTOR GARCIA SANCHEZ.
FUTBOLISTA SENIOR A MÁS REGULAR DE LA TEMPORADA: JOSE LUIS MARTINEZ GOMEZ
FUTBOLISTA SENIOR B MÁS REGULAR DE LA TEMPORADA: ANGEL ALCANTARILLA HERRERO.

CD UTIEL, CAMPEON DEL GRUPO II DE REGIONAL PREFERENTE

GIMNASIO ZANSHIN UTIEL:

CAMPEON DE ESPAÑA Y CAMPEON DE LA COMUNIDAD VALENCIANA MODALIDAD SEMICONTACT:
KEVIN KOFFI ILLUECA
SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA Y CAMPEON DE LA COMUNIDAD VALENCIANA MODALIDAD SEMI-CONTAC:
DIEGO JIMENEZ LOPEZ
CAMPEON DE LA COMUNIDAD VALENCIANA MODALIDAD SEMI-CONTAC Y CLASIFICADO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA: ALFREDO SODA GARIJO.

FUTBOL SALA UTIEL NKT

MAXIMO GOLEADOR: OSCAR MARTINEZ NUÑEZ.

CLUB NATACIÓN UTIEL

SECCIÓN NATACIÓN
A LA NADADORA MÁS REGULAR DE LA TEMPORADA:
HELENA AROCAS GARIJO.
AL NADADOR CON MEJOR PROGRESION DE LA TEMPORADA: ALVARO MORENO SANCHO.
SUBCAMPEONA AUTONOMICA DE NATACIÓN:
CARLA HERNANDEZ PLATERO.
POR SU TERCER PUESTO EN EL CAMPEONATO AUTONÓMICO DE NATACIÓN:
SILVIA SANCHEZ YUSTE.

SECCIÓN TENIS DE MESA

AL JUGADOR DE TENIS DE MESA MAS REGULAR DE LA TEMPORADA: ALVARO CARRION GARCIA.

Trofeo al EQUIPO DE TENIS DE MESA, al quedar subcampeones autonómicos en dobles.

Nos encantaría conocer tu opinión. No permitiremos insultos ni palabras ofensivas . Gracias por colaborar.